详情
letou乐投最新:办实事丨网友反映电动车乱停乱放、飞线充电隐患大这里有办法

  letou乐投最新:办实事丨网友反映电动车乱停乱放、飞线充电隐患大这里有办法由于电动自行车进楼入户、违规充电引发的火灾事故屡屡发生,引起社会广泛关注。近日,部分网友通过人民网“领导留言板”留言反映电动车乱停乱放、飞线充电等问题,江西各地积极回应,加强规范管理,完善配套设施。

  “我是抚州市南门路中央花园31栋的住户,楼上有户业主充电线就挂在我家窗外的燃气管上,而且紧挨着我家的铝合金防盗窗,下雨天恐有漏电危险,望相关部门能协调解决问题。”网友留言希望有关部门解决所住小区“飞线充电”问题。

  抚州高新区党政办公室回复:经现场核查,中央花园31栋二单元确有“飞线充电”的情况,且离燃气管道较近,情况属实。针对现场发现的问题,抚州市消防救援支队消防监督人员当场责令违规业主清理私拉电线,对于物业管理公司未履行管理区域内的消防安全管理职责,消防监督人员填写了监督检查记录,并依法下发了责令限期改正通知书。

  下一步,市消防救援支队将继续严格依法要求物业管理单位进一步压实消防安全管理职责。如物业管理单位逾期未整改到位,将依法实施行政处罚。同时,牵头做好小区电动自行车集中停放充电场所的增设工作,依法查处在建筑物的疏散通道、安全出口、楼梯间存放电动自行车或者给电动自行车充电的违法行为。

  “我是庐陵新区蓝光雍锦半岛小区的一名业主,小区有电动车停放棚,但自己所住楼栋入户大厅停了不少电动车。我将此事上报给了物业,却没有改观。恳请消防部门约谈物业,杜绝此类事情再次发生!”网友留言反映小区居民不按规定停放电动车。

  庐陵新区党工委办公室回复:网友反映蓝光雍锦半岛小区电动车乱停乱放的情况属实。庐陵新区已约谈小区物业负责人,并下达整改通知书,要求物业安排专人对小区入户大厅、消防通道定期开展巡查,及时劝导业主按规定停放至电瓶车停车棚。同时,要求物业在小区宣传栏、入户大厅张贴因电动车乱停放引发消防事故案例,提高居民消防安全意识,规范停放电动车。

  “吉安上江界小区地库停放的充电电瓶车过多,一旦出现问题,后果不堪设想,还请领导重视。”网友反映小区地库电瓶车乱停乱放存在安全隐患。

  “电动车乱停乱放,主要原因是充电桩不够,曾反映多次,物业说无能为力,还请领导重视,规划新增充电桩。”网友在留言中说道。

  吉安市信访局回复:之前,上江界小区电动车均在地下停车场充电。随着入住居民增加,电动车数量日渐增多,消防安全隐患日益凸显。为此,物业公司安装了地面电动车充电桩,引导业主在地面充电,但充电桩数量远不能满足居民的充电需求,必须新建充电桩。

  因上江界小区建筑密度大,住户多,且为人车分流小区,所以只能在小区外围占用小区部分公共绿地新建充电桩,此事涉及到广大业主的集体利益,建设位置的选择需要会同规划部门、城市管理部门、开发企业、物业服务企业、小区业主共同商定。

  吉安市滨江街道已会同相关局室、小区开发企业和物业服务企业就充电桩建设进行实地勘察、论证,形成初步建设方案。在解决土地规划调整相关问题后,召开业主代表座谈会,商讨充电桩建设有关事项并将结果向小区全体业主进行公示,公示期满后择期施工。

  群众利益无小事。您有哪些亟待解决的困难?欢迎来人民网“领导留言板”留言,把您的困难事、烦心事说一说。